Фото УНИАН

Государственная фискальная служба с первых дней действия Соглашения о безвизовом режиме во всех пунктах пропуска максимально упростит процедуры прохождения таможенного контроля для украинцев. Об этом сообщила пресс-служба ГФС со ссылкой на и.о. главы ГФС Мирослава Продана.

Читайте такжеЭксперты назвали безвиз самым большим достижением Порошенко за три года при власти

"Мы понимаем всю ответственность, которая предстанет перед работниками таможни, поскольку уже сейчас наши коллеги пограничники прогнозируют увеличение пассажиропотока в первые дни безвиза на 30 процентов. Во избежание очередей и неудобств для путешествующих уже внедряется ряд мероприятий на таможнях и пунктах пропуска", - цитируются в сообщении слова Продана.

Видео дня

По его словам, такие события как внедрение безвизового режима со странами Евросоюза только стимулируют таможню к развитию, внедрению инновационных технологий и перевода сервисов в онлайн-режим.

"Соответствие современным требованиям Европейского Союза, централизованный мониторинг и оперативный контроль в режиме реального времени, невозможность влияния человеческого фактора - именно это основные составляющие для таможни будущего. Финальный результат, в направлении которого мы движемся, - это увеличение товарооборота и ускорение пассажиропотока, удобные и прозрачные процедуры для бизнеса и граждан, ускорение и оптимизация таможенных процедур", - подчеркнул руководитель ГФС.

Он также напомнил, что для удобства путешествующих на веб-портале ГФС функционирует онлайн сервис "Граница", который уже сейчас позволяет гражданам отслеживать в режиме реального времени ситуацию на пунктах пропуска через государственную границу. Сервис предоставляет информацию о времени ожидания для легкового и грузового транспорта на всех пунктах пропуска на границе Украины, а также на административной границе с временно оккупированной АР Крым.

Как сообщал УНИАН, 17 мая в Европейском парламентесостоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым для граждан Украины вводится безвизовый режим с ЕС.

В Официальном журнале Европейского Союза 22 мая был обнародован законодательный акт, которым для граждан Украины с 11 июня вводится безвизовый режим.