Иллюстрация REUTERS

Крупнейший украинский оператор сотовой связи "Киевстар" выполнил рекомендации Антимонопольного комитета Украины, признавшего компанию монополистом на рынке исходящих звонков на номера абонентов фиксированной связи, и снизил свои тарифы в данном сегменте, сообщила пресс-служба регулятора.

Читайте также"Киевстар" отчитался о финансовых показателях за год

"По состоянию на 26 апреля 2017 года "Киевстар" уже сообщил АМКУ о выполнении рекомендаций, а именно – о внесении изменений в условия предоставления и подключения тарифных планов "Комфорт", "Комфорт+" и "Ультракомфорт" для абонентов предоплаченной связи, что обеспечивает выполнение предоставленных рекомендаций", – говорится в сообщении.

Видео дня

Таким образом, по данным АМКУ, согласно обновленным условиям тарифных планов, для абонентов "Киевстара" при звонках на номера фиксированной связи стоимость первых 30 минут разговора составит 16 копеек, а дальше – 74 копейки/минута.

"Это почти вдвое ниже предварительно установленной стоимости минуты звонка на номера абонентов фиксированной связи Украины", – отметила пресс-служба регулятора.

Как сообщал УНИАН, в июне прошлого года АМКУ рекомендовал оператору "Киевстар" привести тарифы на исходящие звонки на номера абонентов фиксированной связи к экономически обоснованному уровню, применив единый подход к определению тарифов на исходящие звонки на мобильные сети и на сети фиксированной связи.

По данным регулятора, тарифы компании "Киевстар" на звонки абонентам фиксированной связи в три раза превышали тарифы конкурентов – операторов "МТС Украина" и lifecell. Так, тарифы оператора "Киевстар" составляли около 1,50 гривни/минута и 1,75 гривни/минута. В то время как тарифные планы операторов "МТС Украина" и lifecell позволяли абонентам звонить на номера фиксированной связи не более чем за 50 копеек/минута.

Пресс-служба оператора "Киевстар" в ответ на запрос УНИАН сообщила, что действующие тарифы являются обоснованными и максимально выгодными для абонентов оператора.

В июле 2016 года АМКУ признал компанию "Киевстар" монополистом на рынке исходящих звонков на номера абонентов фиксированной связи, поскольку его доля на этом рынке превышает 35%.

Компания "Киевстар", основанная в 1994 году, предоставляет услуги мобильной, фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет. Количество абонентов мобильной связи оператора составляет более 26 миллионов пользователей. Акционером "Киевстара" является холдинг с российскими корнями VEON (бывшая VimpelCom).