Забастовки железнодорожников бьют по экономике всей Украины – экономист / фото УНИАН

Забастовки железнодорожников в локомотивных депо "Укрзализныци" (в Кривом роге и Кременчуге) наносят вред всей экономике Украины.

Об этом в комментарии Обозревателю сообщил экономический эксперт Александр Палий.

По словам эксперта, металлургические предприятия из-за "итальянской забастовки" на "Укрзализнице" уже не смогли загрузить десятки тысяч тонн продукции. Экономика страны недополучает десятки миллионов долларов валютной выручки, а сами предприятия несут колоссальные убытки.

Видео дня

"Забастовки на транспорте, на тех предприятиях, которые генерируют приток иностранной валюты, вредны для страны. Это всем должно быть понятно. Тут нужно искать компромисс. Транспорт и предприятия, которые дают валюту, очень важны для Украины. Здесь нельзя заниматься шантажом, а нужно искать общий интерес", - пояснил эксперт.

Читайте такжеМеталлурги просят Гройсмана вмешаться в ситуацию вокруг забастовки УЗ

Только за первые несколько дней предприятия из-за забастовки не смогли отправить около 60 тысяч тонн продукции стоимостью около 5 миллионов долларов.

Ежедневно забастовка на транспорте приводит к колоссальным потерям не только для металлургических предприятий, но и для всей Украины. Так, экспортная выручка – один из основных источников валюты в стране.

Александр Палий уверен: если забастовки будут продолжаться, руководство предприятия не сможет выполнить требования работников, даже если согласится на них.

"Это серьезная сумма потерь. Это иллюстрация того, что на самих предприятиях неизбежно будут проблемы", - пояснил эксперт. К слову, железная дорога – один из основных способов транспортировки товаров в Украине. Продолжение бойкота может ударить по всей экономике страны.

Напомним, что с 14 мая 2018 года железнодорожники в локомотивных депо всей "Укрзализныци" проводят "итальянскую" забастовку.

Криворожские предприятия горно-металлургического комплекса Украины только 16 мая 2018 года потеряли треть суточного производства в связи с забастовкой.