Фото УНИАН

Кабинет министров Украины утвердил проект типового договора аренды газораспределительных сетей (ГРС) и примерного договора эксплуатации этих сетей, которые необходимы для последующей передачи ГРС в аренду компаниям-облгазам, а также поручил Фонду госимущества и Министерству энергетики и угольной промышленности провести инвентаризацию этих активов до конца 2018 года.

Читайте такжеКабмин разрешил сформировать реестр предприятий-должников "Нафтогаза"

Видео дня

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства во вторник.

«Проектом постановления предусматривается утверждение типового договора аренды ГРС и примерного договора эксплуатации ГРС, а также определяется Минэнергоугля как орган управления ГРС», - сказал первый вице-премьер-министр и глава Министерства экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя данное решение. 

По словам Кубива, этим документом поручено Фонду государственного имущества и Миниэнергогуля провести инвентаризацию, паспортизацию и проверить наличие правоустанавливающих документов на эти сети до 31 декабря 2018 года. 

Читайте такжеНа пути к энергонезависимости: Гройсман призвал Раду принять закон о рынке электроэнергии

Согласно информации главы Минэкономразвития, на сегодня ГРС находятся на балансе компаний-операторов (облгазов), которые имеют возможность пользоваться этим государственным имуществом бесплатно. В то же время, ранее принятый закон «О рынке природного газа» запрещает бесплатное использование этих сетей.

Как сообщал УНИАН, закон «О рынке природного газа», который регламентирует внедрение рыночных принципов на рынке газа, был принят в 2016 году, и вступил в силу с 1 октября прошлого года

Согласно этому документу, ГРС должны быть взяты в аренду компаниями-операторами, а не использоваться, как сейчас, на условиях договоров ответственного ведения. Также отмечалось, что эти договора были введены постановлением Кабмина №770 от 20 августа 2012 года, которое уже отменено. 

По информации народных депутатов, которые выступили инициаторами принятия законопроекта о переходе к аренде ГРС и установлении платы аренды, возможные поступления в бюджет 2017 года в случае введения арендной платы составят более 700 млн грн.