Работодатели предлагают вакансии с низкими зарплатами - Центр занятости Киевской областиДиректор Киевского областного центра занятости Василий Якобинчук заявляет, что работодатели предлагают в службу занятости вакансии с низким уровнем зарплат, на которые очень сложно трудоустроить людей.

Как передает корреспондент УНИАН, во время пресс-конференции директор Киевского областного центра занятости отметил, что в области почти 30% вакансий, которые подаются работодателями в службу занятости, имеют минимальную заработную плату. (УНИАН: Размер минимальной зарплаты в Украине на сегодня составляет 1094 грн)

По его словам, средняя заработная плата по области составляет 3100 грн. При этом, очень незначительная часть вакансий превышает среднюю заработную плату.

Видео дня

«Есть проблемы в этом плане, что низкий уровень зарплат, который предлагают сегодня работодатели. Поэтому службе занятости очень сложно трудоустраивать людей на такие вакансии» - сказал В.Якобинчук.

Кроме того, он сообщил, что в этом году, по сравнению с прошлым, количество поданных в службу занятости вакансий уменьшилось с 44 до 36 тысяч. Вместе с тем, и количество зарегистрированных безработных также уменьшилось. Таким образом, хотя в этом году уровень трудоустройства имеет показатель прошлого года, в процентном отношении он увеличился.

Также В.Якобинчук отметил, что в последние два года на одну вакансию в среднем по области претендует 4 человека. Тогда как в некоторых районах Киевской области этот показатель составляет 20 человек на место. В частности, это Богуславский, Мироновский, Тетиевский и Ставищенский районы. При этом, в Бориспольском районе на одно место претендует менее одного человека, потому что в наличии больше вакансий, чем безработных на учете.

По словам В.Якобинчука, по Киевской области рост уровня безработицы в следующем году не прогнозируется. Он сообщил, что на сегодня в области определенный по методологии Международной организации труда уровень безработицы составляет 6,9%. При этом показатель зарегистрированной безработицы – 2,2%.

Кроме того, эксперт отметил, что за последние два года в области отмечается рост количества рабочих мест. В частности, за 9 месяцев 2012 года было создано 30 тыс. рабочих мест, тогда как за аналогичный период прошлого года – 24 тыс., в 2009 году – 12 тыс. рабочих мест за весь год.

Также В.Якобинчук отметил тенденцию к уменьшению количества увольнений работников, которых в этом году меньше на 9%, чем в прошлом. «Мы не видим угрожающей ситуации относительно увеличения уровня безработицы, напротив, мы видим тенденцию к уменьшению», - сказал директор Киевского областного центра занятости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: показатели безработицы будут сдерживаться переводом на неполный рабочий день