Если врач собирается стать предпринимателем, открыть частный кабинет, то это можно будет сделать намного проще. Об этом министр здравоохранения Украины Зиновий МЫТНИК заявил изданию «Медицинский мир», сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

По словам министра, до недавнего времени субъект ведения хозяйства должен был подавать в министерство перечень документов, где были и заключение санслужбы, и разрешение пожарников, и справка из областного управления о соответствии материально-технической базы. Теперь же он будет действовать по декларативному принципу. То есть, Минздрав не будет проверять документы, необходимые лицензиату для получения лицензии. Вместе с тем в дальнейшем во время проверки, если окажется, что задекларированные данные не соответствуют действительности, это будет автоматически служить основанием для лишения предпринимателя лицензии.

«Эти введенные нормы отвечают европейской практике. С одной стороны, государство облегчает вход в бизнес, с другой — усиливается ответственность предпринимателя, который должен сам позаботиться о выполнении взятых на себя обязательств», - отметил З.МЫТНИК.

Видео дня