Минздрав уже закупил 71 тысячу костюмов биологической защиты для медиков / фото УНИАН

Заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова объяснила, что закупка более дорогих костюмов для медиков - по 488 гривень вместо 300 гривень за штуку у другого поставщика - обусловлена лучшей степенью защиты.

Читайте такжеСамый большой в мире самолет "Мрия" доставил в Украину медицинский груз из Китая (видео)

Об этом она сказала на брифинге, отвечая на вопрос о наличии коррупционной составляющей в закупках Министерства здравоохранения.

Видео дня

"Объяснение очень простое. … Есть костюмы защиты от инфекционных агентов, а есть рабочая одежда… Если мы говорим о тех медиках, которые ежедневно работают с пациентами, больными коронавирусом, то мы как государство должны гарантировать им здоровье и безопасность… В этих костюмах мы будем уверены за здоровье медиков", - отметила она.

Замминистра добавила, что заболевшие коронавирусом врачи, которых в Украине по состоянию на 23 апреля насчитывается 1368 человек, это ответственность местных органов самоуправления. По ее словам, Минздрав будет готовить письмо для выяснения, на что потрачены бюджетные деньги и какие средства защиты были закуплены.

По словам Шаталовой, министерство на сегодня уже провело закупку 71 тысячи костюмов биологической защиты на бюджетные средства, выделенные для Минздрава.

"На закупки в рамках борьбы с коронавирусом у Минздрава есть 35 миллионов гривень. На эту сумму самыми критичными для наших врачей являются костюмы биологической защиты, и у нас уже есть закупка костюмов, которые соответствуют европейским сертификатам", - сказала она.

Как сообщал УНИАН, по данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, за месяц с начала карантина (12 марта) Украина потратила почти 1,5 миллиарда гривень на закупку средств и услуг для борьбы с коронавирусом в стране.