Цены на аренду жилья в Украине могут вырасти уже в апреле / фото ua.depositphotos.com

Стоимость аренды жилья в Украине уже в апреле может подскочить. В Киеве аренда может повыситься на 10%.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрия Питы, рынок аренды весной ожил и в дальнейшем будет становится все более активным в больших городах, куда будут возвращаться люди.

"С Нового года рынок аренды стал стабильным, в том плане, что нет изменения роста вверх или наоборот. Аренда нашла уже свои показатели и на одном уровне и держится. Так она двигается и сегодня. Больше спроса стало на аренду, если брать по Киеву, по сравнению с зимним периодом. Традиционно в это время аренда более активно начинает работать, следовательно, не исключается, что цены могут несколько подняться, начиная с апреля", – объяснил эксперт в комментарии изданию "Обозреватель".

Видео дня

При этом он считает, что повышение аренды будет примерно на 10%. Пита указал, что в западных областях, как Закарпатье, Черновицкая и Ивано-Франковская области, стоимость аренды снизилась на 20%, а в центральных областях спрос вырос на 20%, но ситуация пока стабильная на рынке.

"В Одессе цены несколько выросли – на 10-15%, но на элитную недвижимость спрос несколько восстанавливается, поэтому цены упали существенно – на 30-40%. Интересно, что цены на аренду выросли в Харькове и Запорожье: в Харькове аж на 20%, а в Запорожье – на 10-15%", – отметил эксперт.

Аренда квартир в Украине - что известно

Накануне 24 февраля 2022 года стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве имела медианное значение 13 тысяя гривень, двухкомнатной - 21 600, а трехкомнатной - 46 100.

15 ноября 2022 года спрос на аренду квартир в столице упал на 27% по сравнению с октябрем, но уже на 28 декабря 2022 года спрос на квартиры вырос на 3%.

Вас также могут заинтересовать новости: