Большинство условий для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС уже реализованы, и есть все основания полагать, что саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором планируется подписание Соглашения, будет для Украины успешным. Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Всемирного экономического форума в Киеве.

«Нам выставляют целый ряд требований, связанных с подписанием соглашения (об ассоциации с ЕС - УНИАН). Большинство из них, по сути дела, уже реализованы. Есть все основания полагать, что саммит пройдет успешно», - сказал Азаров.

По словам Азарова, за прошедшие годы Украина провела большую работу по переговорному процессу с руководством ЕС и Европейской комиссии. «Мы провели большую работу. В течение 5 лет и особенно последних двух лет с руководством ЕС и Европейской комиссией велись переговоры, которые привели к парафированию большого и емкого документа, который предусматривает создание Зоны свободной торговли с ЕС, безвизовый режим и политическую ассоциацию со странами ЕС», - подчеркнул глава правительства.

Видео дня

Он также отметил, что Украине еще предстоит преодолеть немало трудностей. «Мы понимаем, какие трудности нас ожидают на этом пути. Мы не только идем на либерализацию торговли с ЕС. Но взяли обязательство трансформировать технические регламенты и нормы», - отметил Азаров и добавил, что приведение украинской промышленности к требованиям и стандартам ЕС потребует около 150-165 млрд евро.

«На этом пути нужны колоссальные усилия и колоссальные средства – это 150-165 млрд евро. Такие гигантские суммы могут прийти в страну только тогда, когда мы в реальности создадим благоприятный климат для прихода инвестиций. Именно поэтому на это нацелена наша политика», - отметил глава правительства. – «Нам предстоит подготовить свою промышленность к трудным условиям конкуренции на европейском рынке. Это самое главное условие».

Как сообщал УНИАН, подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС запланировано на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. Текст соглашения был одобрен на заседании правительства в середине сентября текущего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ни Киев, ни ЕС не имеют «плана Б» на случай неподписания Соглашения об ассоциации

Президент Литвы: Соглашение с Украиной может быть подписано и после саммита в Вильнюсе

Ассоциация с ЕС улучшит ситуацию в Украине - глава Американской торговой палаты