Порт

Как стало известно,  на протяжении  двух месяцев согласовывается проект "Основных условий аренды недвижимого и движимого имущества в государственной собственности". Его должны подписать Мининфраструктуры, Фонд госимущества, Администрация морских портов Украины, порт "Черноморск" и представители Hutchison Ports. Окончательных договоренностей стороны пока не достигли.

Так, по сообщению УкрРудПром, предварительный договор об аренде, текст которого попал в распоряжение издания, демонстрирует, что условия этой сделки крайне невыгодны для Украины.

Сам договор предполагает передачу в аренду сроком на 49 лет шести причалов контейнерного терминала порта по трем договорам с Фондом госимущества, АМПУ и ГП МТП "Черноморск" на таких условиях:

Видео дня

Стороны предполагают, что конкурса на право аренды не будет (если же конкурс будет, то "Hutchison Ports" вправе отказаться от переговоров).

"Но даже если номинальный конкурс состоится, то  квалификационные требования к участникам будут составлены таким образом, чтобы фактически отфильтровать любых участников, кроме Hutchison Ports", - сообщает издание.

Арендная плата будет вноситься не ежемесячно, а один раз в 6 месяцев - на условиях послеоплаты. В то же время речь об обязательных инвестициях в модернизацию и развитие порта не идет.

В связи с необходимостью реконструкции терминала до начала его эксплуатации договором будет предусмотрен льготный период, в течение которого государственное имущество будет находиться в аренде, но арендная плата платиться не будет. Длительность этого периода точно не определена.

Сторона государства гарантирует 10-дневный срок для согласования неотделимых улучшений, которые арендатор пожелает выполнить на терминале, при этом безосновательный отказ от согласования нарушений не допускается, а "Hutchison Ports" будет иметь право расторгнуть договор аренды в случае несогласования улучшений. Источники финансирования данных операций не называются, но, скорее всего, предполагается, что это будет реализовываться за счет арендодателя - за государственные средства.

"Hutchison Ports" освобождается от обязательств, связанных с трудоустройством сотрудников порта "Черноморск".

Мининфраструктуры обязуется обеспечить расторжение договоров, заключённых АМПУ, по которым открыт доступ к причалам контейнерного терминала других компаний.

"Данный пункт, отчасти согласованный с Антимонопольным комитетом, выглядит как легализированная монополия. В свою очередь другие компании окажутся в условиях нечестной конкуренции", - делает вывод УкрРудПром.

"Как видим в таком формате кроме статусности прихода Hutchison Ports и "сигнала международным инвесторам" других выгод для Украины не просматривается", - приходит к заключению издание.