Премьер дал две недели на сбор информации / фото УНИАН

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в течение двух недель проанализировать, как в целом по стране коммерческие застройщики выполняют часть своих обязательств относительно возведения социальной инфраструктуры.

Читайте такжеВ Украине хотят повысить надежность проектирования высоток

Об этом он заявил на заседании Координационного совета по вопросам реформы образования, которое проходит в Днепре.

Видео дня

«Я даю поручение – за две недели проанализировать все областные и районные центры, изучить и показать статистику. Хватит обманывать людей. Если квартира, торговый центр, магазин приносят колоссальные прибыли застройщикам, я не против этих доходов. Но в комплексной застройке, так нормы прописаны, должны быть все условия, чтобы люди проживали», - сказал Гройсман.

Премьер обратил внимание, что возведение социальной инфраструктуры является обязанностью для коммерческих застройщиков, потому отсутствие таких объектов может свидетельствовать о коррупции местных чиновников.

«По всей стране мы видим, что строятся большие жилые массивы или группы жилых домов. У меня вопрос – почему, когда строятся квартиры, рядом не строятся детский сад для жителей, школа, поликлиника... Это серьезный разбор. Я считаю, что когда община дает разрешение строить жилые массивы и не строят на средства инвесторов сады и школы, я хочу сказать, что это высшая степень коррупции и взяточничества. В строительство квадратного метра жилья средства (на возведение социальных объектов – УНИАН) закладываются. Если у нас нет этих объектов, у меня возникает вопрос: где деньги?», - сказал Гройсман.

Как сообщал УНИАН, в конце марта Гройсман поручил министерствам образования, молодежи и спорта, а также регионального развития, строительства и ЖКХ разработать программу восстановления школьных стадионов в стране, сроком на три года.