Фото УНИАН

Верховная Рада Украины отменила льготы по уплате НДС по договорам оперативного лизинга самолетов - аналогов украинских Ан-148 и Ан-158 производства госпредприятия «Антонов».

Читайте такжеРада приняла изменения в Налоговый кодекс относительно ставок акцизов, ренты и других платежей

Об этом говорится в принятом парламентом законе «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые законодательные акты по поддержке самолетостроительной отрасли». 

Видео дня

Как отмечается в пояснительной записке к принятому закону, его положения направлены на ликвидацию неравных условий поставки самолетов отечественного производства по сравнению с импортом иностранных самолетов. 

«По состоянию на 1 сентября 2015 года украинские авиакомпании по договорам оперативного лизинга в режиме временного ввоза на таможенную территорию Украины эксплуатируют 19 пассажирских самолетов с массой пустого снаряженного аппарата более 10000 кг, но не более 35000 кг и пассажироемкостью от 44 до 110 мест. Аналоги указанных самолетов - отечественные самолеты Ан-140, Ан-148 и Ан-158, - говорится в пояснительной записке. - Предлагается отменить льготные условия ввоза иностранных самолетов, ведь поставки отечественных самолетов украинским авиакомпаниям и другим заказчикам облагаются НДС по ставке 20%».

Читайте такжеРада приняла антикоррупционные изменения в Налоговый кодекc

Ранее Верховная Рада Украины ввела временные льготы по налогу на прибыль и земельному налогу для предприятий авиастроительной отрасли с 1 января 2017 года.

Законопроект предусматривает предоставление субъектам отрасли самолетостроения налоговых льгот для налаживания полномасштабного серийного производства современных отечественных самолетов и улучшения финансового состояния с учетом среднего срока разработки, подготовки и оснащения серийного производства новых самолетов.

В перечень налоговых льгот входит временное (до 1 января 2025 года) освобождение авиастроительных предприятий от уплаты НДС при импорте товаров, кроме подакцизных, и научно-технических разработок для нужд самолетостроительной промышленности; временное (до 1 января 2025 года) освобождение от уплаты налога на прибыль для авиапредприятий, изготавливающих конечный продукт, а также временное (до 1 января 2025 года) освобождение от уплаты земельного налога.