Всемирный банк отправит Украине $1,5 миллиарда – деньги пойдут на критически важные услуги

Всемирный банк отправит Украине пакет финансовой помощи на сумму $1,5 миллиарда. Деньги позволят государству обеспечить критически важные услуги.

Как передает портал Reuters, об отправке средств для Украины рассказал президент Всемирного банка Дэвид Малпасс во время выступления в Варшаве.

По заявлению руководителя, пакет финансовой помощи одобрили после выделения $1 миллиарда Международной ассоциации развития и $100 миллионов соседней Молдове.

Видео дня

Глава подчеркнул, что деньги от Всемирного банка позволяют Украине обеспечивать критически важные услуги. Сюда относятся пенсии, выплаты зарплат для сотрудников медицинских учреждений, обеспечение социальных программ и так далее.

"Всемирный банк был создан в 1944 году, чтобы помочь Европе восстановиться после Второй мировой войны. Как и тогда, мы будем готовы помочь Украине с восстановлением, когда придет время", — сказал Малпасс.

По словам президента, план все еще нуждается в одобрении советом директоров Всемирного банка. Решение на этот счет ожидается в ближайшие недели.

Напомним, в начале марта Всемирный банк предоставил $700 миллионов экстренного финансирования для Украины. А потом выделил еще два транша размером почти $200 миллионов и $100 миллионов.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: