false

С начала полномасштабной войны России против Украины в Германию переехало около 900 тыс. человек. Очевидно, что количество украинцев, которые сейчас проживают в Германии, резко возросло по сравнению с предыдущими, мирными годами – почти в семь раз больше, чем в конце февраля прошлого года.

Многие украинские беженцы, которые бегут от войны в европейских странах, в первую очередь пытаются найти работу. Поэтому важно понимать, в чем европейское законодательство отличается от украинского, и как этим можно воспользоваться.

Немцы подводят итоги года: сколько заработали и заплатили налогов. А главное, ежегодно они подают декларацию о доходах, на основании расчетов которой получают возмещение налога. Уровень возврата налогов в Германии очень высокий - 9 из 10 человек, заполняющих декларацию, получают возмещение, а средний возврат составляет 1072 евро – согласно Statistisches Bundesamt.

Видео дня

Налоговая служба Германии отмечает, что все украинцы, работающие в Германии, имеют право на возврат налога так же, как и немцы. Однако налоговое декларирование - абсолютно новая для украинцев тема, которая пугает и вызывает настороженность.

Поэтому мы подаем экспертное мнение на эту тему. Гедрюс Лужинас, директор по развитию бизнеса компании "RT TAX", которая помогает украинцам из разных стран Европы, отмечает:

"Если вы работаете легально, то всегда получаете платежную ведомость с каждой зарплатой, где точно указано, сколько вы заработали и сколько именно налога было удержано с вашей зарплаты. Налоговая декларация - это закрытие налогового года. И возмещение налога, который большинство украинцев получают после подачи налоговой декларации, в некоторых случаях может достигать 2000 евро. Вы можете отправить нам копию своей платежной выписки, и мы проверим ее, чтобы убедиться, что налоги были вычтены правильно".

Поэтому, по словам Гедрюса Лужинаса, украинцы не являются исключением, и, как и немцы, 90% украинцев, которые подадут налоговую декларацию, получат налог обратно. Это может быть ощутимым дополнением к доходу украинских беженцев. Заполненная налоговая декларация открывает возможность получить различные социальные льготы в стране.

Одной из таких льгот, которой стоит воспользоваться, является пособие на детей от правительства Германии. Оформить ее могут все украинцы, которые работают в Германии, чтобы ее получить, налогоплательщик должен заполнить годовую налоговую декларацию. Германия предоставляет пособие в размере до 250 евро на каждого ребенка, имеющего на это право (до 25 лет, если человек не работает).

Украинцы могут подать декларацию самостоятельно, но для этого понадобятся базовые знания немецкого языка и подтверждающие документы. Украинские языки - это налоговые онлайн-сервисы, с помощью которых можно без проблем заполнить декларацию, правда, почти ни одного нет на украинском языке.

"Украинский язык почти отсутствует, — отметил директор по развитию бизнеса "RT TAX" Гедрюс Лужинас. - Наша компания это предусмотрела, мы открыли специальный отдел, который будет обслуживать украинцев на родном языке, мы соберем для вас все необходимые документы и заполним все налоговые формы".

Полную информацию о налоговой декларации можно найти на сайте https://podatkyvevropi.com/ и на RT Tax Youtube channel, обратите внимание, что вся информация предоставляется на украинском языке украинцами, которые сейчас работают в компании.