Зеленский подписал закон о потребительском кредитовании / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потребительского кредитования и формирования и обращения кредитных историй" № 891- ІХ, который парламент принял 15 сентября.

Читайте такжеЗеленский: зарплата в 5-6 тысяч гривень — это не бедность

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Видео дня

Согласно сообщению, документ предусматривает отнесение кредитных договоров, заключаемых на срок до одного месяца, и договоров, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, к потребительским кредитам, к которым применяются требования Закона Украины "О потребительском кредитовании".

"Таким образом создаются условия для надлежащего регулирования рынка микрокредитов, который быстро растет, в частности, определяются условия предоставления и внесения информации о микрокредитах в Бюро кредитных историй", - сказано в сообщении.

Отмечается, что также законом устанавливается максимальная совокупная сумма штрафов и пени, которая может быть начислена за нарушение выполнения обязательств по таким кредитам в размере, не превышающем двойную сумму полученного кредита.

Кроме того, запрещается изменять процентную ставку в худшую для потребителя сторону и применять штрафы и пени за одно и то же нарушение, что защитит граждан от штрафов и пени, сумма которых на сегодня может в разы превышать сумму кредита.

"Законодательные изменения усилят защиту потребителей микрокредитов от необоснованной долговой нагрузки, а также обезопасят кредиторов от недобросовестных заемщиков и, соответственно, будут способствовать уменьшению доли проблемной задолженности", - отметили в пресс-службе, добавив, что закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Что этому предшествовало

  • 4 февраля 2020 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект относительно расширения перечня кредитных договоров, на которые распространяется действие Закона Украины "О потребительском кредитовании" (1109).
  • 15 сентября закон был принят во втором чтении.
  • По оценкам Национального банка Украины, потребительское кредитование в Украине растет очень высокими темпами - на уровне около 30%. Высокая доходность этого сегмента является привлекательной для банков, в то время как спрос на такие кредиты растет благодаря высоким доходам домохозяйств и оптимистичным потребительским настроениям.