У президента США Трампа и его жены обнаружили коронавирус / фото REUTERS

На фоне новости об обнаружении у президента США Трампа и его жены коронавирус фондовые индексы США сокращаются на премаркете, а европейские фондовые индексы открылись падением.

Читайте такжеКоронавирус в Украине и мире: самое важное за 1 октября

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на данные торгов.

Видео дня

"Новость о коронавирус у Трампа подогревает неопределенность относительно президентских выборов, которые должны состояться 3 ноября. Изоляция и болезнь Трампа по меньшей мере на несколько недель разрушили предвыборный график президента и повлияли на мировые рынки", - говорится в сообщении.

Как упали биржевые индексы в мире

Отмечается, что по состоянию на 12:30 по Киеву на премаркете американский промышленный индекс Dow Jones потерял почти 350 пунктов (-1,29%), индекс S&P500 - почти 50 пунктов (-1,32%), а Nasdaq потерял более 230 пунктов (-2,03%).

При этом, индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 потерял 65 пунктов (-1,06%).

Главный фондовый индекс ЕС Euro Stoxx 50 потерял 26 пунктов (-0,83%), а главный биржевой индекс Германии DAX потерял более 130 пунктов (-1,02%)", - добавляет издание.

Что этому предшествовало

  • Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что он и его жена Мелания заболели коронавирусную болезнь COVID-19.
  • Кандидаты в президенты США должны были дебатировать трижды, еще в одних дебатах должны были бы принять участие кандидаты на вице-президента. Президентские дебаты были запланированы так: 29 сентября – в Кливленде, штат Огайо; 15 октября – в Майами, штат Флорида; 22 октября – в Нэшвилле, штат Теннесси. Вице-президент Майк Пенс и сенатор Камала Харрис встретятся 7 октября в Солт-Лейк-Сити, штат Юта.
  • После первого раунда дебатов Трампа и Байдена комиссия по президентским дебатам США заявила, что рассматривает возможность внести изменения в порядок проведения двух следующих дебатов кандидатов в президенты.
  • Выборы президента США должны состояться 3 ноября. 74-летний Дональд Трамп сразится с почти 78-летним Джозефом Байденом.