Фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, депутаты 241 голосом "за" поддержали в первом чтении данный закон с учетом в нем положений другого законопроекта - № 4295а.

Следовательно, законопроект предусматривает освобождение от ответственности за невыполнение или не надлежащее выполнение налоговой обязанности плательщика налога, который осуществляет деятельность на территории проведения АТО в период проведения антитеррористической операции, а также в течение 365 дней с момента ее окончания.

Кроме того, законопроект предлагает сроки выполнения налоговых обязательств в период и на территории проведения АТО перенести на срок до 365 дней со дня окончания АТО.

Видео дня

Также он предусматривает упрощенный механизм отказа физического лица-предпринимателя, осуществляющего деятельность в зоне проведения АТО, от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.

Читайте такжеВ Раду внесен законопроект, который освободит от налогов волонтерские закупки для АТО

Как отметила народный депутат Александра Кужель, которая является автором законопроекта, данный законопроект призван освободить от ответственности за несвоевременную уплату налогов тех предпринимателей и предприятия, которые зарегистрированы в зоне проведения АТО, поскольку они в связи с форс-мажорными обстоятельствами не могут своевременно и в полном объеме выполнять свои налоговые обязательства.

В то же время представитель Министерства финансов выступил против принятия этого законопроекта, поскольку, по его словам, это приведет к потере доходов государственного бюджета от недополучения налогов на сумму 7 млрд грн.

Депутаты договорились ко второму чтению доработать этот законопроект с тем, чтобы сделать невозможным налоговое мошенничество: когда предприятия перерегистрируются в зоне АТО для уклонения от уплаты налогов.