/ tomsk.ru

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк «Золотые ворота» на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным, сообщается на сайте фонда.

По информации фонда, временная администрация введена сроком на 3 месяца, до 4 ноября. Временным администратором банка фонд назначил Валерия Ермака. 

Как сообщал УНИАН, с начала года Фонд гарантирования ввел временную администрацию в 13 банков, в том числе в «Еврогазбанк», «Финростбанк», «Старокиевский банк», «АвтоКразБанк», «Захидинкомбанк», «Пивденкомбанк», «Промэкономбанк», «Интербанк», «Форум», «Меркурий», «Брокбизнесбанк», «Реал Банк», «Даниэль».

Видео дня

Читайте такжеФонд гарантирования нашел инвесторов для двух проблемных банков

Таким образом, банк «Золотые ворота» стал 14-м банком, в котором с начала года введена временная администрация.

Фонд гарантирования напоминает, что в период действия временной администрации вкладчики банка могут получить свои средства по депозитам, срок действия которых закончился, и по текущим счетам. Выплаты будут проводиться в размере вклада и процентов, начисленных на день признания банка неплатежеспособным, в пределах 200 тыс. грн. 

Как сообщал УНИАН, в начале июля «Владимир-Волынская птицефабрика», которая являлась основным акционером банка «Золотые ворота», продала свои акции в объеме 25,03% капитала банка физическому лицу. 

В конце мая банк «Золотые Ворота» обратился в Нацбанк с просьбой предоставить стабилизационный кредит на сумму 100 млн грн для поддержки ликвидности. С 10 июня банк закрыл все свои кассы и ввел ограничения на снятие наличных на уровне 200 грн в день.

Банк «Золотые ворота» работает на рынке Украины с 1993 года и входит в группу небольших финучреждений по активам. По информации НБУ, основными собственниками банка являются Яков Кузнецов с долей 19,15%, Вадим Вишневский - 12,19%, Евгений Черняк - 10,07%. 

«Владимир-Волынская птицефабрика» входит в десятку крупнейших птицеводческих предприятий Украины с месячным объемом производства 2 тыс. тонн.