Руководитель представительства в Украине Transparency International Алексей Хмара направил в адрес Президента Украины Виктора Януковича письмо о своем выходе из состава Национального антикоррупционного комитета при Президенте Украины.

Об этом говорится в заявлении А.Хмары, переданном агентству УНИАН.

Свое решение А.Хмара объяснил несогласием с решением Президента подписать «коррупционно опасный» тендерный законопроект № 9634 (закон 5044-VI от 04.07.2012).

Видео дня

«Подписание Президентом Украины 1 августа этого года законопроекта № 9634 (закон 5044-VI) показало, что Вы как председатель Национального антикоррупционного комитета не обратили надлежащего внимания на глубокую обеспокоенность экспертного сообщества относительно коррупционных рисков законопроекта. Этим фактически были проигнорированы роль и ключевые задачи Национального антикоррупционного комитета», - говорится в письме руководителя Transparency International – Украина.

«В то же время готов и в дальнейшем отдавать все свои силы для превращения Украины в добропорядочную европейскую страну», - заявил А.Хмара.