В краткосрочной перспективе рейтинги Украины, вслед за Fitch Ratings, должны повысить и другие рейтинговые агентства.

Такой прогноз озвучил в комментарии агентству УНИАН старший аналитик компании Astrum Investment Management Сергей ФУРСА.

Он подчеркнул, что положительный исход переговоров с Международным валютным фондом привел к повышению суверенного рейтинга Украины агентством Fitch Ratings. Аналитик считает эту новость позитивной для украинского сегмента еврооблигаций и ожидает рост цен вдоль всей кривой.

Видео дня

По мнению С.ФУРСЫ, повышение рейтинга также будет способствовать успешности размещения нового выпуска суверенных еврооблигаций. Аналитик рекомендует покупать корпоративные выпуски на длинном конце кривой, в частности, МХП-15, Метинвест-15 и ДТЭК-15.

Как сообщал УНИАН, 6 июля международное агентство Fitch Ratings повысило суверенные долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Украины в иностранной и национальной валюте с уровня "B-" до "B". Прогноз по долгосрочным РДЭ – "Стабильный".

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ Украины в иностранной валюте на уровне "B" и повысило рейтинг странового потолка с уровня "B-" до "B".