Совет директоров Всемирного банка (ВБ) рассмотрит вопрос выделения кредита на сумму 400 млн. грн. для реабилитации финансового сектора Украины 17 сентября.

Об этом говорится в сообщении ВБ, переданном агентству УНИАН.

В представительстве ВБ в Украине сообщили, что Украина выполнила все условия, необходимые для получения первого транша в 400 млн. долл. кредита на поддержку финансового сектора.

Видео дня

Планируется, что средства в рамках Кредитной программы поддержки финсектора Украины на общую сумму 750 млн. долл. будут направлены в общий фонд госбюджета – на покрытие дефицита. Кредит предоставляется на 30 лет с пятилетней отсрочкой. В этот период государство будет платить лишь проценты по кредиту. Ориентировочная ставка – шестимесячный LIBOR+0,17%.

Второй транш кредита – в 350 млн. долл. будет предоставлен Украине при реализации принятой программы поддержки, в частности окончательной реструктуризации рекапитализированных банков, соблюдении всеми банками норматива адекватности капитала в 10%, реорганизации несистемных банков, поддержке Фонда гарантирования вкладов физических лиц, введении консолидированного надзора и раскрытии информации о реальных собственниках банков.

Справка УНИАН. С октября 2008 года Всемирный банк тесно сотрудничает с правительством Украины, Национальным банком Украины (НБУ) и другими органами власти над реализацией стратегии преодоления кризиса в банковском секторе Украины.

В середине августа 2009 года делегации Украины и Всемирного банка завершили переговоры относительно первого займа на реабилитацию финсектора в размере 400 млн. долл.