president.gov.ua

Украина рассчитывает уже в ближайшие недели получить четвертый по счету кредитный транш по четырехлетней программе сотрудничества с основным кредитором страны Международным валютным фондом.

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Bloomberg в рамках работы на 47-м Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

"Украина к концу 2016 года выполнила все условия предыдущего Меморандума с МВФ, включая национализацию крупнейшего в стране частного банка "ПриватБанк". Я уверен, что в ближайшие недели пройдет заседание Совета директоров по Украине и мы продолжим эффективное сотрудничество. И важно не только получение денег (порядка 1,3 миллиарда долларов - УНИАН), но и тот месседж, который будет послан инвесторам - приходить в Украину", - отметил президент.

Видео дня

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман также отмечал, что Украина продолжает переговоры с ключевым кредитором - Международным валютным фондом. Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 миллиарда долларов. в сентябре 2016 года – после более чем годичного перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом 7,62 миллиарда долларов.

Читайте такжеПереговоры продолжаются, но даты заседания Совета директоров МВФ по Украине пока нет - Гройсман

В ноябре МВФ обнародовал заявление по итогам работы последней миссии в Украине, согласно которому принятие правительственного проекта государственного бюджета на 2017 год, сформированного с учетом ориентиров реформ, одобренных МВФ, является одним из условий успешного завершения третьего пересмотра программы.

В декабре Украина приняла бюджет, а также выполнила одну из важнейших на текущий момент рекомендаций Фонда в части восстановления банковской системы и провела национализацию крупнейшего в стране банка "ПриватБанк".

В Министерстве финансов ожидают, что заседание Совета директоров по Украине состоится в конце января. В самом Фонде отмечали, что точной даты заседания нет, однако Совет директоров соберется для обсуждения программы реформ с Украиной "в ближайшие недели".