REUTERS

Совет директоров ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда оценит выполнение нашей страной программы реформ и примет решение о выделении Киеву третьего кредитного транша по программе EFF, одобренной в марте прошло года, лишь после того, как будет выполнена вся работа по текущим обязательствам.

Читайте такжеПарубий закрыл четвертую сессию Рады VIII созыва, нардепы разошлись на каникулы

Об этом, общаясь с журналистами в Вашингтоне, сказала директор-распорядитель фонда Кристин Лагард. 

Видео дня

«Я отдаю должное властям Украины в том, что было сделано за последние два года – в экономике, в социальной сфере. Вместе с тем, мы не можем не понимать, что многие решения еще нужно принять, и принять их должен парламент – Верховная Рада», – сказала Лагард, уточнив, что именно Верховная Рада должна выполнить обязательства по текущему – второму пересмотру программы реформ с МВФ. 

«Это технические моменты. Но их тоже нужно выполнить. Работа должна быть сделана, – сказала Лагард. – Полагаю, что президент Порошенко и новый премьер-министр Украины (Владимир Гройсман – УНИАН) приложат все усилия, чтобы финализировать работу (по текущему этапу сотрудничества – УНИАН)». 

Читайте такжеВ МВФ заявили, что не будут объединять кредитные транши для Украины

Ранее директор Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс сказал, что Совет директоров МВФ может собраться для обсуждения украинского вопроса, как и планировал, до конца июля или уже после традиционных августовских каникул – в сентябре. При этом МВФ в любом случае не будет рассматривать возможности объединения кредитных траншей, определенных графиком платежей. Украина, в случае положительного решения Совета директоров фонда, получит только один кредитный платеж, его размер не уточняется. 

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй, на 1,7 млрд долл., – 4 августа 2015 года. 

На текущий момент стороны согласовали все вопросы по второму пересмотру программы реформ, обсудив различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Вместе с тем, собственно меморандум, оговаривающий дальнейшие обязательства сторон, пока не подписан.