На СВЯП-2 вивозитиметься паливо з 1-3 блоків Чорнобильської АЕС / фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, на церемонии подписания документа президент Украины Петр Порошенко отметил важность выделения дополнительного финансирования на строительство ХОЯТ-2.

Он подчеркнул, что авария на Чернобыльской атомной электростанции является крупнейшей в мире рукотворной катастрофой, в результате которой пострадали тысячи людей и сотни квадратных километров территорий.

Читайте такжеЯдерные отходы на Фукусиме запечатают с помощью подземной ледяной стены

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 25 апреля президент ЕБРР Сума Чакрабарти и посол Японии в Украине Шигекі Сумме заявили, что страны "Большой семерки" совместно с одним из основных кредиторов Украины Европейским банком реконструкции и развития, а также другими донорами готовы выделить Украине около 87,5 млн евро на реализацию проектов по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая проекты по объекту "Укрытие", а также на достройку ХОЯТ-2.

Как заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, в целом Украине нужно около 105 млн евро. В основном эти средства были нужны на достройку ХОЯТ-2, которое топливо будет вывозиться из 1-3 блоков Чернобыльской АЭС. Ввод в эксплуатацию ХОЯТ-2 запланировано на конец 2017 года.

Читайте такжеДоноры чернобыльских проектов готовы выделить Украине почти €88 миллионов

Справка УНИАН. Украина привлекает донорскую помощь для реализации чернобыльских проектов с 1993 года. Одним из ключевых партнеров нашей страны в этой сфере ЕБРР. Под эгидой банка сформирован Счет ядерной безопасности. Средства в него вкладывают Бельгия, Канада, Дания, Европейский Союз, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Россия, Швеция, Швейцария, Великобритания, Украина и Соединенные Штаты Америки.