false

Правительство считает, что стратегические государственные предприятия должны быть приватизированы полностью или частично. Ведь общее состояние большинства из них неудовлетворительное. По каждому такому предприятию уже есть стратегия.

Об этом Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал в интервью для издания "Украинская правда".

Как заявил Гончарук, развитие промышленности является важным показателем экономического роста для общества – это символизирует наличие рабочих мест, заработных плат и общую платежеспособность населения. Поэтому приватизация неприбыльных государственных предприятий или так называемая "большая приватизация" – одна из приоритетных программ действующего правительства, потому что на нее есть запрос среди украинцев.

Видео дня

"Для людей промышленность – это символ того, что страна работает. Но огромная часть промышленности сейчас не модернизирована. В очень многих компаниях модель была на истощение. Почему? Потому что огромное количество промышленности находится в государственной собственности. Приходили одни, ставили свой менеджмент, истощали, фактически вытаскивали оттуда все, резали, заключали невыгодные контракты, загоняли в долги и т. д. Поэтому огромное количество крупных государственных предприятий доведена до совершенно жалкого, ужасного состояния", – пояснил Премьер-министр.

По словам Алексея Гончарука, единственный способ реанимировать такие предприятия – поэтапная приватизация. Он заверил, что по каждому из активов у правительства есть четкая стратегия. В частности, по таким важным и скандальным ГП как "Центрэнерго", "Укрзализныця", Одесский припортовый завод и другие.

"Мы внимательно следим за тем, как выглядит сегодня "Центрэнерго", и имеем огромное количество подобных предприятий: Укрзализныця, ОПЗ, Объединенная горно-химическая компания. По каждому предприятию у нас есть стратегия. То есть мы понимаем, что мы хотим этим сделать. Есть менеджер в Фонде государственного имущества, председатель Фонда государственного имущества, которые занимаются тем, чтобы это предприятие по этому проекту максимально быстро двигалось в этом направлении. Поэтому общая моя реакция по "Центрэнерго", и по всем государственным предприятиям: да, мы понимаем общее состояние, в котором они находятся. Как правило, это очень плохое состояние. Мы понимаем, что те из них, которые не являются стратегически важными, должны быть приватизированы полностью или частично", – прокомментировал Премьер-министр.

Напомним, 5 февраля украинское правительство подписало Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического сотрудничества между "Укрзализныцей" и Deutsche Bahn. Благодаря этому Deutsche Bahn будет предоставлять поддержку в управлении Укрзализныцей в сфере грузовых, пассажирских перевозок, инфраструктуры, предоставления услуг и технического обслуживания. Премьер Гончарук также отметил, что партнерство стимулирует запуск новых маршрутов и будет способствовать более тесной интеграции транспортных систем.