Иллюстрация / REUTERS

Народный банк Китая заявил о намерении влить в китайскую экономику 1,2 трлн юаней (примерно 156 млрд евро).

Как сообщает Deutsche Welle, согласно заявлению банка, обнародованному 2 февраля, так называемая «операция обратного выкупа» начнется уже в понедельник.

Целью вливания в китайском центробанке называют поддержку «приемлемой и достаточной ликвидности в банковской системе и стабильности валютного рынка во время вспышки нового коронавируса 2019-nCoV в Китае.

Видео дня

Днем ранее центробанк анонсировал ряд мер монетарной и кредитной поддержки для предприятий, участвующих в борьбе с эпидемией вируса, в частности медицинских компаний. Также в Народном банке Китая призвали частные финансовые учреждения предоставлять «достаточные кредитные ресурсы» больницам и другим медицинским организациям в рамках этих мероприятий.

Ранее в Китае власть продлила каникулы на Новый год по лунному календарю, надеясь предотвратить распространение вируса.

Китайские финансовые регуляторы считают, что негативное влияние вспышки коронавируса на экономику Китая будет «краткосрочным».

Читайте такжеРоссия останавливает железнодорожное сообщение с Китаем

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 2 февраля в мире зарегистрировано 14 тыс. 568 лабораторно подтвержденных случаев нового коронавируса, 305 из которых летальные. В частности, подтверждено 155 случаев завоза нового коронавируса за пределы Китая, из них 23 случая - в странах Европы (8 - Германия, 6 - Франция, 2 - Италия, 2 - Россия, 2 - Великобритания, по 1 в Испании, Финляндии и).

О вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань власти Китая заявили в конце декабря 2019 года. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019 nCoV. Он передается от человека к человеку, инкубационный период длится от 2 до 12 суток.

Всемирная организации здравоохранения 30 января объявила чрезвычайную ситуацию международного значения в связи с распространением коронавируса из Китая.