Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины принял решение об отзыве лицензии у банка "Финансовая инициатива" по обращению Фонда гарантирования вкладов физических лиц на основании решения апелляционного суда.

Читайте такжеВкладчикам ликвидируемого банка "Финансовая инициатива" начали выплаты

Как сообщается на сайте НБУ в ответ на публикации в СМИ заявления бывшего владельца банка Олега Бахматюка, в соответствии с законодательством регулятор обязан принять решение об отзыве банковской лицензии по предложению Фонда гарантирования.

Видео дня

"16 мая Национальный банк получил соответствующее предложение от Фонда гарантирования вкладов физических лиц об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КБ" "Финансовая инициатива", - отметили в НБУ.

Отмечается, что фонд в своем обращении сообщил о решении Северного апелляционного хозяйственного суда, который удовлетворил апелляционную жалобу фонда в полном объеме и отменил постановление Хозяйственного суда Киева 2015 года о запрете ликвидации банка.

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования 22 мая начал процедуру ликвидации банка "Финансовая инициатива", которая блокировалась через суды с октября 2015 года.

Национальный банк Украины впервые принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в июне 2015 года.

Банк принадлежал собственнику ликвидируемого "VAB Банка" Олегу Бахматюку.