Иллюстрация / REUTERS

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ввел пакет санкций против металлургического и горно-добывающего секторов иранской экономики в среду, 8 апреля, говорится в пресс-релизе Белого дома.

В документе отмечается, что целью новых санкций является лишение Ирана доходов, в частности выручки от экспорта продукции, связанной с производством железа, стали, алюминия и меди. Новые ограничительные меры предусматривают блокирование в США активов лиц, имеющих отношение к металлургическому производству в Иране. Внедрением этих мероприятий будет заниматься министерство финансов США. Об этом сообщает DW.

Читайте такжеВ Иране заявили, что нашли способ обходит санкции США

Видео дня

"Мы призываем режим отказаться от ядерных амбиций, изменить свое деструктивное поведение, уважать права своих граждан и честно вернуться к столу переговоров", - заявил Трамп в позднее обнародованном заявлении. Он также выразил надежду на то, что "когда-нибудь" встретится с лидерами Ирана.

Ранее, 8 мая, Тегеран проинформировал лидеров Великобритании, Китая, Германии, России и Франции о своем отказе от ряда обязательств по ядерным соглашением 2015 года. Как впоследствии сообщили в Высшем совете национальной безопасности страны, Иран не считает необходимым придерживаться ограничений соглашения относительно хранения обогащенного урана и тяжелой воды. Президент Ирана Хассан Роухани дал пяти странам 60 дней, чтобы выполнить свои обещания в отношении банковского и нефтяного секторов, иначе страна повысит уровень обогащения урана.