Верланов отметил, что из ГФС хотят перевести не менее 10 тысяч сотрудников / фото УНИАН

Процесс передачи обязанностей Государственной фискальной службы на Государственную налоговую службу займет от месяца до полтора, после чего ГНС сможет полноценно работать.

Читайте такжеКабмин назначил Верланова главой налоговой службы

Об этом журналистам после сегодняшнего назначения на заседании правительства сообщил глава ГНС Сергей Верланов.

Видео дня

"Следующими шагами будет регистрация юридического лица, это перевод как минимум 30% штата (Государственной фискальной службы – УНИАН), а это как минимум 10 тысяч работников, в штат Государственной налоговой службы, а потом – принятие распоряжения Кабинета министров о возложении обязанностей от ГФС на Государственную налоговую службу. Мы думаем, это будет сделано в горизонте месяц-полтора", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров сегодня назначил заместителя министра финансов Сергея Верланова главой Государственной налоговой службы Украины (ГНС).

Справка УНИАН. В декабре 2018 года Кабинет министров принял решение реорганизовать Государственную фискальную службу Украины путем разделения ее на государственные налоговую и таможенную службы.

Согласно Меморандуму по новой программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, процесс реорганизации ГФС планировалось завершить к концу апреля текущего года.

Однако 17 апреля Окружной административный суд Киева по иску народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Андрея Антонищака приостановил конкурс по отбору руководителя таможенной службы и запретил Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы проводить данный конкурс.

До этого конкурсная комиссия успела завершить один из этапов конкурса, отобрав кандидатов на пост руководителей таможенной и налоговой служб. Претендентами на пост последней, в частности, стали заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов, исполнительный директор "Стандарт-аудит" Дмитрий Алексеенко и заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

Поскольку конкурс по отбору главы таможенной службы заблокирован через суд, комиссия провела финальный отбор кандидатов на пост главы налоговой службы, в ходе которого победу одержал Верланов, чью кандидатуру комиссия рекомендовала правительству утвердить в данной должности.