Иллюстрация REUTERS

Треть опрошенных в Украине, или 34%, предпринимателей ожидают улучшения инвестиционного климата в Украине в ближайшие 6 месяцев. 

Читайте такжеБизнес ждал этого более 25 лет: ЕБА приветствует принятие закона о валюте

Как говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации со ссылкой на результаты исследования «Индекс инвестиционной привлекательности», за первое полугодие 2018 года значение индекса составило 3,10 из возможных 5 баллов. 

Видео дня

В то же время, в ассоциации отметили, что почти половина, или 48%, бизнесменов ожидают, что инвестиционный климат в стране останется на прежнем уровне. 

Согласно исследованию, 28,1% бизнесменов считают нынешний климат привлекательным для инвестирования. 

Для улучшения ситуации бизнес считает целесообразным запустить работу Антикоррупционного суда, реформировать судебную систему и вернуть доверие к ней, открыть рынок земли, снизить налоговое давление на фонд оплаты труда, детенизировать экономику, больше коммуницировать положительные изменения и кейсы, сократить государственный аппарат, развивать и воплощать инновации, ввести второй уровень обязательного накопительного пенсионного страхования.

Также сообщается, что 30,5% руководителей компаний отметили улучшение бизнес-климата за последние полгода. 

Справка УНИАН. «Индекс инвестиционной привлекательности» состоит из трех компонентов: оценка инвесторами предыдущего периода, прогнозы на будущее, оценка по состоянию на сейчас. Индекс измеряется каждые полгода, начиная с 2008 года. Отметка «3» считается нейтральной, в то время как показатели выше свидетельствуют о позитивных сдвигах.