Европа справится и без газа из РФ / фото REUTERS

Сегодня Европа, в том числе Венгрия и Сербия, переживут эту зиму даже, если россияне остановят газоснабжение полностью.

Такое мнение высказал советник министра энергетики Украины Александр Харченко во время информационного телемарафона.

"Сегодня Европа в целом, в том числе и Венгрия и Сербия, переживут эту зиму даже, если россияне остановят газ полностью", - рассказал он.

Видео дня

Он отметил, что страны Европы поддерживают друг друга. Те, кто имеют лучшие запасы, те кто имеют большую возможность хранить газ максимально заполняют хранилища.

"Я уверен, что все необходимые инфраструктурные и технические решения для того, чтобы никто зимой не замерз, они уже имеются, построены", - добавил Харченко.

Газовый кризис: что надо знать

Как сообщал УНИАН, 22 июня глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол посоветовал Европе срочно готовиться к тому, что зимой Россия может полностью перекрыть поставки газа.

31 августа "Газпром" приостановил поставки газа в Европу по "Северному потоку-1". В компании заявили, что на частях трубопроводного компрессора были обнаружены утечки масла, и оборудование пришлось отключить до устранения утечки.

В свою очередь Siemens Energy, которая обычно обслуживает турбины Nord Stream 1, заявила, что такая утечка не должна останавливать работу трубопровода.

Вечером 2 сентября российская газовая компания "Газпром" объявила о полной остановке прокачки газа по трубопроводу "Северный поток" на неопределенный срок.

26 сентября компания-оператор Nord Stream заявила о том, что пропускная способность в обеих нитках газопровода "Северный поток" упала до нуля из-за резкого снижения давления. 

На следующий день появилась информация о том, что в районе "Северного потока" прогремели взрывы.

Вас также могут заинтересовать новости: