Происходит затопление шахт / фото УНИАН

В результате полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины происходит уничтожение оккупационными войсками угольных шахт и газовых месторождений.

Об этом  интервью РБК-Украина заявил министр энергетики Герман Галущенко.

По словам министра, есть шахты, которые невозможно будет восстановить.

Видео дня

"Есть шахты, которые мы уже не восстановим. Происходит их затопление, и возможности вернуть их к работе нет. Это шахта "Золотая" в Луганской области, а также "Тошковская", которая находится в этом же регионе – они попали под сильные обстрелы, из-за которых прервалось электрообеспечение", - отметил министр.

Министр также отметил, что сейчас нарушена логистика и добыча угля уменьшилась.

"Пока не работает шахта "имени Сургая" – люди сидят в бомбоубежищах, и у них нет возможности подняться. Все остальные работают. Но добыча немного уменьшилась из-за проблем с логистикой. По газовые месторождениям – есть повреждения на Олышевском месторождении в Черниговской области. Добыча газа в общем упала где-то на 15%, а угля на госшахтах – до 30%", - отметил Галущенко.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • Ущерб инфраструктуре Украины от войны в стране по состоянию на 1 апреля 2022 года KSE Institute оценил в $68,2 млрд, или почти в 2 трлн грн.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что потери государственного бюджета Украины из-за войны с Россией составляют около 2 миллиардов гривен в день.