1 декабря 2021 года президент Владимир Зеленский заявил о том, что Украина в 2022 году начинает масштабную программу "Большая термомодернизация"/ фото УНИАН Владимир Гонтар

В Украине платежки за отопление можно существенно уменьшить, проведя комплексную энергетическую модернизацию многоквартирных домов.

Об этом, как говорится в материале УНИАН, заявил исполняющий обязанности главы Фонда энергоэффективности Егор Фаренюк.

Читайте такжеВсемирный банк выделит Украине 300 миллионов евро на повышение энергоэффективности

Видео дня

Однако, по словам Фаренюка, реализация комплексного пакета требует от года до двух лет активных работ.

"Легкий" пакет - это модернизация инженерных сетей и внутридомовых сетей: за год несколько тысяч домов могут пройти. А если говорить о комплексной термомодернизации, я думаю, что ресурсов в стране на первый год внедрения такой широкомасштабной программы не хватит более чем на тысячу домов", - считает Фаренюк.

По его словам, после проведения комплексной энергетической модернизации многоквартирного дома платежки за отопление уменьшаются почти в два раза. Модернизация же по облегченному варианту приносит от 20 до 30 процентов экономии энергоресурсов.

"Работы очень много. Она не может завершится за один, три, пять лет. Нужно минимум 20-30 лет для того, чтобы модернизировать весь жилой фонд, если двигаться темпами три процента от общего количества домов в год", - сказал руководитель Фонда энергоэффективности Украины.

Повышение энергоэффективности:

Программа "Энергодом" предлагает два пакета мероприятий по повышению энергоэффективности.

Пакет "легкий" предусматривает проекты стоимостью в среднем 1,7 миллиона гривень, из которых 40 процентов компенсируется Фондом. Обязательными пунктами такой модернизации является установка в домах счетчиков и индивидуального теплового пункта, а также утепление труб.

Пакет "комплексный", помимо обязательных мероприятий из "легкого" пакета, предусматривает полное утепление зданий: теплоизоляцию стен, кровли и подвалов. Средняя стоимость такого комплексного пакета составляет десять миллионов гривень.

Отопительный сезон:

НАЭК "Энергоатом" планирует проходить отопительный сезон с подключенными 14-ю атомными энергоблоками из 15-ти.

Министерство энергетики утвердило прогнозный баланс электроэнергии на 2022 год, который предусматривает увеличение производства электроэнергии на 2,5%.

1 декабря 2021 года президент Владимир Зеленский во время ежегодного послания в зале парламента заявил о том, что Украина в 2022 году начинает масштабную программу "Большая термомодернизация", которая даст возможность застраховаться от дальнейшего роста цен на энергоносители.