Для защиты генерирующих станций разрабатываются технологические решения / фото УНИАН

В Украине в следующем отопительном сезоне энергетические объекты, в частности распределительные сети, будут иметь совершенно другой уровень физической безопасности.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на пресс-конференции.

Он отметил, что одним из основных заданий правительства является восстановление и защита от военных рисков энергетических объектов.

Видео дня

"Должна быть защита нашей энергетической инфраструктуры, распределительных подстанций. Они будут иметь совершенно другой уровень физической безопасности на следующий отопительный сезон. Мы над этим активно работаем", - сказал он.

По словам Шмыгаля, во время текущего отопительного сезона враг выпустил по объектам энергетической инфраструктуры более тысячи ракет и дронов. Он добавил, что российские войска наносили ракетные удары преимущественно по распределительным станциям, и большая часть повреждений в генерации – это блоки, турбины или оборудование электростанций.

"Мы уже разработали соответствующие проекты защиты - от бетонных шелтеров до углубления под землю на достаточный уровень для того, чтобы ни дроны, ни ракеты не повредили распределительную сеть, распределительную подстанцию", - сказал глава правительства.

Он отметил, что для защиты генерирующих станций разрабатываются технологические решения. Многие станции, которые генерируют электричество и тепло, уже имеют системы противоракетной защиты.

Удары по инфраструктуре Украины

Россия пытается уничтожить критическую инфраструктуру Украины с 10 октября 2022 года. Из-за постоянных ракетных ударов, укранские города были вынуждены ввести режимы отключения электроэнергии. Из-за обстрелов Украина потеряла 44% атомной генерации и три четверти мощностей ТЭС.

Несмотря на все усилия врага, уже 1 марта 2023 года Украина заявила о том, что в течение недели готова возобновить экспорт электроэнергии в Европу.

По состоянию на 2 марта 2023 года дефицит мощности в энергосистеме уже не прогнозировался.

Вас также могут заинтересовать новости: