фото ua.depositphotos.com

Украинское бизнес-сообщество обеспокоено тем, как развиваются газовый и энергетический секторы в Украине. Направление, выбранное государством, может негативно повлиять на его способность выполнять обязательства, связанные с членством в ЕС. 

В Европейской бизнес ассоциации обеспокоены несоблюдением рыночных принципов и достигнутых реформ в украинском газовом секторе. В частности, Третьего энергетического пакета, который имплементирован в украинское законодательство.

"Введение единого оператора газораспределительных сетей (в рамках государственной энергетической компании), который будет предоставлять услуги по распределению газа на большинстве территории Украины, в структуру вертикально интегрированного предприятия, уже присутствующего в добыче, торговле, поставке и распределении газа, не полностью соотносится с acquis ЕС и обязательствами Украины как кандидата в энергетической сфере", – говорится в письме ЕБА. 

Видео дня

Оно было направлено от имени ЕБА к послу ЕС и главе Представительства Европейского Союза в Украине г-ну Матти Маасикасу, директору Секретариата Энергетического Сообщества г-ну Артуру Лорковскому, президенту МВФ г-ну Ваграму Степаняну, заместителю Генерального директора - генеральному директорату по вопросам соседства и переговоров о расширении (DG NEAR) г-же Катарине Матерновой. 

В ЕБА надеются, что ситуация будет тщательно рассмотрена, поскольку есть предостережения, что такая концентрация может серьезно и негативно повлиять на всю структуру рынка и предыдущие события по реформированию газового рынка Украины.   

2 февраля 2023 года Европейская комиссия опубликовала аналитический отчет согласно сообщению комиссии Европейскому Парламенту, Европейскому совету и заключению комиссии Рады относительно заявки Украины на членство в Европейском Союзе. 

Однако с июня 2022 года были сделаны значительные шаги на украинском газовом рынке, которые, по мнению компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации в Украине, могут негативно повлиять на следующую оценку Европейской комиссией общей ситуации в газовой отрасли Украины.