Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на следующей неделе второй раз за последние полгода посетит украинскую Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). В организации сообщают, что Гросси стремится "воочию увидеть, как развивалась ситуация с сентября, и поговорить с теми, кто эксплуатирует объект в этих беспрецедентных и очень сложных условиях". В МАГАТЭ признаются, что несмотря на присутствие экспертов организации на площадке ЗАЭС, ситуация на станции остается опасной, и угрозы ядерной безопасности и безопасности слишком очевидны.

Кроме того, в МАГАТЭ отмечают, что поездка генерального директора в Украину имеет целью обеспечить поддержку и улучшить регулярную ротацию экспертов МАГАТЭ на площадке ЗАЭС (предварительная ротация произошла с задержкой на месяц).

Однако все это будет происходить также на фоне отмены планов по созданию зоны демилитаризации вокруг Запорожской АЭС. Недавно Рафаэль Гросси заявил, что вопрос больше не рассматривается, ведь "в зоне активных боевых действий чрезвычайно трудно будет осуществлять процесс верификации". Мол, МАГАТЭ сконцентрирует свои усилия на безопасности станции: чтобы ЗАЭС не атаковали и не использовали ее территорию для ведения боевых действий. 

Видео дня

Это - официальная версия. Но я считаю, что основная причина не эта.

МАГАТЭ не может добиться главного: демилитаризации ЗАЭС

Проблема заключается в том, что Гросси разговаривал с российской и украинской сторонами и понял, что ситуация зашла в тупик. МАГАТЭ не может ничего сделать, не может добиться главного: демилитаризации ЗАЭС, вывода оттуда российских оккупационных войск и передачи станции под контроль законным властям Украины.

Договориться невозможно, поскольку Россия, во-первых, не хочет выполнять резолюции МАГАТЭ, в частности о выводе военных группировок с территории станции и передаче контроля над ней украинским властям.

Во-вторых, российская сторона просто предлагает заменить российских военнослужащих на служащих Национальной гвардии, оставив их на станции. Однако не только Украина, но и МАГАТЭ не могут на это согласиться, ведь понимают: это может легитимировать российские войска на атомной станции.

Новая опция - прекращение огня вокруг ЗАЭС

Поэтому, думаю, было принято решение отказаться от опции создания зоны безопасности. И перейти к новой опции – прекращение огня вокруг ЗАЭС. Ведь российские войска обстреливали станцию постоянно, провоцируя очень опасные ситуации.

Каким может быть выход? Думаю, есть два пути, две основные опции.

Первый - мирный. Для его реализации нужно, чтобы в этом вопросе объединились Соединенные Штаты и Китай и вместе надавили на российское руководство. У них есть достаточная возможность, но должно быть еще желание. У США такое желание есть, у Китая - не очень.

Второй путь - более реальный - это военное поражение России. И, в случае поражения, соответственно, отвод, "жест доброй воли" российских войск с территории станции. Ведь никаких разумных аргументов Россия воспринимать не хочет.

Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова