Ракетные удары не спровоцировали апокалипсис в энергосистеме Украины / фото УНИАН, Дмитрий Куприян

Апокалипсис в энергосистеме Украины из-за массовых ракетных ударов страны-террориста России отменяется.

Об этом сообщил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

"Думаю, что апокалипсис отменяется. Сегодняшние графики отключения, которые пришлось, к сожалению, применить из-за дефицита мощности в энергосистеме не является свидетельством апокалипсиса, а скорее является таким контролируемым инструментом, который применяет наш диспетчерский центр для того, чтобы стабилизировать энергосистему", - заявил Кудрицький.

Видео дня

Он добавил, что энергосистема требует определенного периода для восстановления после маштабных разрушений, вызванных российскими ударами.

"В течение этого периода стоит ожидать таких стабилизационных мер, как ограничение потребления в случае, если это необходимо", - добавил Кудрицький.

По его словам, сегодня добровольные ограничения потребления среди граждан оказались недостаточными, в результате чего "Укрэнерго" было вынуждено применить графики аварийных отключений для граждан.

"Что касается темпов восстановления энергосетей, для того, чтобы восстановить их первичную функциональность, это займет определенное время, и это не дни и даже не недели. Но для того, чтобы восстановить такой запас прочности нашей энергосистемы, я думаю, что это можно было бы сделать в ближайшие несколько недель, конечно, при условии, что не будет таких маштабных ракетных обстрелов. Но мы готовимся ко всевозможным сценариям. Поэтому имеем в руках инструментарий для сбалансирования энергосистемы разными путями", - заявил он.

По его словам, наиболее проблемными являются энергоузлы, которые традиционно потребляют больше всего элекроэнергии: это центральный регион, и в частности Киевский энергоузел, также еще Харьковский энергоузел, и запад Украины.

Кудрицький заявляет, что сейчас важна экономия энергоэнергии.

Отключение электроэнергии в Украине-что известно

Утром 10 октября Россия совершила атаки на ряд областей Украины. В частности, взрывы были слышны в Винницкой, Львовской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Тернопольской, Житомирской, Киевской областях. Зафиксированный попадание в объекты критической инфраструктуры.

В Офисе президента призвали украинцев с 17: 00 до 22: 00 ограничить потребление электроэнергии. 11 октября из-за дефицита электроэнергии в связи с вражескими ударами по критической инфраструктуре в Киеве и области начали отключать свет.

При этом глава Минэнергетики Герман Галущенко, заявил, что из-за вражеских обстрелов 10 октября повреждено 30% энергетической инфраструктуры Украины.  Кроме того, российские захватчики нанесли удар по двум объектам энергетики во Львовской области и по Ладыжинской ТЭС в Винницкой области.

15 октября российские оккупанты нанесли ракетный удар по одной из общин Киевской области. Значительные разрушения претерпел объект энергетической инфраструктуры.

17 октября, оккупанты атаковали энергетическую инфраструктуру в трех областях Украины. Было зафиксировано 5 ударов дронами в Киеве. Повреждены энергетические объекты и жилой дом. Также агрессор нанес ракетные удары по критической инфраструктуре в Днепропетровской и Сумской областях. Сотни населенных пунктов обесточены в результате атаки.

18 октября захватчики нанесли три удара по объекту энергообеспечение на левом берегу Киева, а также по объекту энергетической инфраструктуры в Днепре и объекту энергообеспечения в Житомире.

С 10 по 18 октября 408 объектов украинской инфраструктуры подверглись вражеским атакам и разрушениям.

Вас также могут заинтересовать новости: