Япония считает целесообразным снизить мировые цены на сжиженный природный газ (СПГ) и тем самым сбалансировать рынок. Об этом заявил министр промышленности страны Тосимицу Мотэги, сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Как подчеркнул министр, растущий спрос на СПГ и постоянно повышающаяся его стоимость становятся непосильной ношей для японской экономики. В частности, Мотэги пожаловался на так называемую премиальную наценку для азиатских государств (Asian premium), из-за которой Япония и другие страны Азии платят за СПГ больше, чем Европа и Северная Америка.

Япония является крупнейшим в мире импортером СПГ. При этом текущая стоимость СПГ для Токио составляет около 16 долларов за один миллион британских тепловых единиц (BTU). Для сравнения, США платит за миллион BTU 3,8 доллара.

Видео дня

В Японии резко вырос спрос на газ после аварии на АЭС «Фукусима», которая произошла из-за землетрясения в марте 2011 года. После аварии власти Японии приостановили развитие атомной отрасли и закрыли несколько АЭС.

Как сообщал УНИАН, Япония и Индия договорились о создании группы покупателей сжиженного природного газа, чтобы добиться снижения цен на топливо, и намерены предложить другим импортерам, таким как Южная Корея и Сингапур, присоединиться к ним.