Россия приостановила отгрузку сжиженного газа / Фот УНИАН

Российская Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) с 1 апреля приостановила декларирование сжиженного газа во всех направлениях. Об этом российских поставщиков СУГ уведомила таможенная служба, передает OilNews.

Читайте такжеВведение абонплаты за газ отложат на три месяца

«Для помещения груза под таможенную процедуру экспорта необходимо представить разрешение ФСТЭК. О порядке получении разрешения и документах необходимых для этого, смотрите Постановление 517 от 15.08.2005 г.», – говорится в сообщении таможни.

Видео дня

Для ведения экспортной деятельности необходимо получение разрешения производителя в ФСТЭК, но на данный момент ФСТЭК только формирует пакет документов необходимый для получения разрешения на отгрузку каждой партии.

«Получение же самого разрешения может занять от двух до восьми недель», – рассказали в российском офисе одного из крупнейших мировых трейдеров.

Производители сообщают, что отгрузки остановились не только в украинском направлении: «Система требует разрешение ФСТЭК при отгрузках, как в Украину, так и в Польшу, и в Венгрию, и пр.».

Ряд украинских операторов сообщают, что они подготовили документы для поставщика по аналогии с поставками ДТ. Они касаются назначения этой продукции и подтверждают, что она не будет поставляться военным.

При этом операторы отмечают, что с определенными задержками, но удается доставить ресурс, который уже прошел таможенное оформление. 

Об ограничениях на экспорт российского СУГ в Украину стало известно накануне.

Как сообщили эксперту российские компании – экспортеры сжиженного газа в Украину, на прошлой неделе в Министерстве энергетики РФ должно было состояться совещание, на котором мог обсуждаться вопрос ограничения экспорта энергоносителей в Украину.

«Уже с 1 апреля 2017 года Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) стала запрашивать у экспортеров газа дополнительную информацию о получателе и грузе, который покидает территорию Евразийского союза. Без разрешения ФСТЭК компании не могут получить таможенное оформление», – отметил Сиренко.

Как сообщал УНИАН, в 2015 году Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России уже выборочно ограничивала поставки дизельного топлива от российских НПЗ в Украину под предлогом того, чтобы дизтопливо не использовалось украинскими вооруженными силами.

В сентябре 2016 года Россия также останавливала отгрузки дизельного топлива в адрес украинских клиентов. Поставки дизтоплива прекращались как по трубопроводу, который проходит по территории северных областей Украины и оператором которого является компания «ПрикарпатЗахидтранс», так и по железной дороге.