Фото УНИАН

Антимонопольный комитет Украины предложил возобновить практику расчета индикативных цен на розничном рынке нефтепродуктов (на АЗС), которая позволит определять индикаторы стоимости топлива на рынке. 

Читайте такжеАнтимонопольный комитет оштрафовал нефтетрейдеров на 200 миллионов за ценовой сговор

Об этом сообщила пресс-служба комитета со ссылкой на слова государственного уполномоченного Валерия Полюховича.

Видео дня

«Комитет предложил Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству экономического развития и торговли и Государственной фискальной службе возобновить практику расчета индикативных цен на нефтепродукты», - говорится в сообщении.

Как сообщил УНИАН эксперт по рынку нефти и нефтепродуктов, руководитель Научно-технического центра «Психея» Сергей Сапегин, ранее была приостановлена работа экспертно-аналитической группы при Минэнерго, которая вела расчет этих индикативных цен.

«Эта работу необходимо восстановить, причем нужно разработать и утвердить прозрачную и единую методику расчета индикативных цен на топливо. Эти цены в первую очередь должны быть опубликованы для потребителя. Их задача – ответить на вопрос: насколько обоснованы реальные розничные цены на топливо», - сказал Сапегин, отметив, что госорганы не должны принуждать топливные компании соблюдать эти ценовые индикаторы. 

Как сообщал УНИАН, в январе 2016 года Минэнергоугля публиковало индикативные цены на топливо. По данным министерства, тогда индикативная цена на бензин А-92 составляла 18,92 грн/л, бензин А-95 – 19,67 грн/л, дизтопливо – 16,02 грн/л.