rnpp.rv.ua

Верховная Рада поддержала депутатский закон об обеспечении расчетов в топливно-энергетическом комплексе относительно государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", предполагающий продление моратория на выплату долгов для госкомпании.

Как передает корреспондент УНИАН, в ходе голосования данный законопроект поддержали 235 депутатов при 226 необходимых.

Глава комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Александр Домбровский, выступая перед голосованием, отметил, что общая задолженность перед компанией "НАЭК "Энергоатом" составляет 15 миллиардов гривень, а задолженность самой компании превысила 10 миллиардов гривень.

Видео дня

"За 2014-2015 годы задолженность государственной компании "Энергорынок" перед "Энергоатомом" выросла почти на 5 миллиардов гривень", - добавил он.

По словам Домбровского, данный законопроект обеспечит энергетическую безопасность страны, так как не позволит кредиторам компании начать процедуру ее банкротства.

"Сегодня есть желание некоторых компаний забрать штучные долги в сотни миллионов гривень. У нас 1 января закончился термин действия процедуры банкротства, а 5 января уже государственные исполнители Министерства юстиции начали требовать расчета по псевдодолгам, которые возникли в далеких 90-х годах. Могу привести пример, когда общий долг составляет 2,5 миллиона гривень, а к оплате хотят забрать 120 штучно накрученных долгов с "Энергоатома", - сказал депутат.

Читайте такжеГлава комитета Рады по ТЭК за скорейшее принятие закона об обеспечении расчетов перед "Энергоатомом"

Как сообщал УНИАН, Домбровский отмечал, что принятие указанного закона обеспечит стабильную работу НАЭК "Энергоатом", что, в свою очередь, даст время и возможность для строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива, решения вопросов диверсификации источников поставок ядерного топлива в Украину, продления срока безопасной эксплуатации действующих энергоблоков АЭС Украины, а также обеспечит объединение с европейской энергосистемой ENTSO и экспортом электроэнергии в ЕС.

Домбровский также отмечал, что возможное возбуждение в судах дел о банкротстве "Энергоатома" приведет к требованиям коммерческих банков досрочно погасить текущие кредиты предприятия, и пересмотру процентных ставок по кредитам в сторону увеличения.

Читайте также"Энергоатом" в 2015 году увеличил доход от реализации электроэнергии на 42%

Справка УНИАН. Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства почти 60% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.