REUTERS

"Газпром"  в 2015 году привлек более 7 миллиардов долларов заемных средств, в том числе из ЕС и США, заявил в интервью журналу "Газпром" зампред правления компании Андрей Круглов, сообщает Прайм.

"В 2015 году мы привлекли заемные средства в размере более 7 миллиардов долларов, получали финансирование от широкого круга кредиторов, включая европейских и американских, разместили еврооблигации", - поясняет Круглов.

Читайте такжеУкраина признала "Газпром" монополистом, который злоупотребляет своим положением

Видео дня

Отвечая на вопрос, сказались ли на показателях работы "Газпрома" антироссийские санкции, он отметил, что головная компания "Газпром" не находится под финансовыми санкциями США и ЕС, а финансовые ограничения со стороны Канады не оказывают существенного влияния на работу. В этом смысле санкции значительно не повлияли на возможности "Газпрома" привлекать заемные средства, говорит он.

Читайте также"Газпром" выбыл из десятки ведущих энергокомпаний мира – скатился на 43-е место

"При этом на "Газпром" распространяется ряд санкций, связанных с ограничением закупок оборудования и услуг из ряда стран для разработки глубоководных месторождений, арктического шельфа и сланцевых месторождений нефти в России. Эти ограничения оказывают крайне незначительное влияние на деятельность компании, благодаря тому что мы добываем практически весь объем нефти и газа на месторождениях, не попадающих под санкции, а также благодаря использованию оборудования отечественного производства", - пояснил Круглов.

Читайте также"Газпром" признал проблемы из-за санкций: оборудования нет, проекты дорожают

Он также отметил, что в отношении "Газпром нефти" и Газпромбанка действуют также санкции, ограничивающие привлечение зарубежного финансирования. Тем не менее, компании удовлетворяют свои потребности в привлечении заемных средств, уверяет Круглов.