Иллюстрация REUTERS

Если оставить без изменений сроки реализации Национального плана по сокращению выбросов (Нацплан), то это может привести к остановке блоков ТЭС, а значит и к дефициту мощностей в энергосистеме. Такое мнение высказал начальник отдела научно-проектного центра ГП «НЭК «Укрэнерго» Борис Костюковский.

"Вывод блоков тепловых электростанций из эксплуатации - это дефицит мощностей. То есть мы не сможем обеспечить потребителей электроэнергией. А получится ли компенсировать это все импортом – большой вопрос",  - отметил Борис Костюковский. 

Эксперт отметил, что в случае отсутствия переноса срока выполнения мероприятий Нацплана уже в 2020 году будет остановлен ряд блоков крупных станций. В частности, с 1 января 2020 гогда могут быть выведены из эксплуатации один блок Трипольской ТЭС государственной ПАО «Центрэнерго», а также один блок Славянской ТЭС ПАО «Донбассэнерго». Суммарно уже с нового года энергосистема может недосчитаться 1250 Мвт мощности, если сроки реализации Национального плана не будут смещены.  

Видео дня

"Я негативно оцениваю происходящее. Мы принимаем на себя обязательства, которые выполнить не можем. А потом оказывается, что денег на эти мероприятия (в рамках Нацплана по сокращению выбросов) нет", - сообщил Борис Костюковский.

Напомним, что Национальный план по сокращению выбросов был принят Украиной в декабре 2017 г. как обязательства по линейному сокращению выбросов в рамках Соглашения об Ассоциации с Европой. При Министерстве топлива и энергетики Украины была создана рабочая группа, которая должна была разработать механизм финансирования экологических мероприятий в рамках Нацплана, но механизм так и не был найден, а согласно обязательств первые два энергоблока украинских ТЭС должны работать с серо-азотоочистками уже с 1 января 2020.

В результате чего Кабмин 17 июля подготовил постановление о переносе сроков реализации Нацплана на 2 года, чтоб не допустить дестабилизации энергосистемы.

Как ранее сообщалось, по словам  главы общественного совета при Министерстве экологии и президент ГО "Жива планета" Светланы Берзиной, Украина сохранит темпы сокращения выбросов в атмосферу за счет снижения выработки электроэнергии на ТЭС и тем самым выполнит обязательства перед ЕС даже в случае смещения сроков выполнения национального плана. При этом эксперт заявила «Украинским новинам», что основная проблема Нацплана – это не соответствие экономическим условиям и ее надо решать, чтоб проводить модернизацию.