В Украине растут цены на продукты / фото УНИАН, Александр Синица

В Украине значительно подорожали помидоры, огурцы и лук. Первые две позиции подешевеют только летом, когда на рынок поступит отечественная продукция. До этого цены будут только расти.

"Мы будем ждать сезона. У нас сезон все-таки будет поздним, потому что Херсонская область все еще остается в зоне боевых действий, а тепличные овощи не будут продаваться дешево из-за того, что дорогая электроэнергия и газ. Нет смысла продавать дешево овощи", - сообщил аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев в комментарии OBOZREVATEL.

Как известно, подорожание огурцов и помидоров в Украине началось в начале весны из-за сезонного увеличения спроса и отсутствия больших объемов на рынке украинской тепличной продукции.

Видео дня

Цены на продукты в Украине

Как сообщал УНИАН, по оценке Госстата, индекс инфляции в Украине в феврале достиг 24,9% в годовом измерении. Больше всего за год подорожали пищевые продукты - на 31,8%. Так, цены на яйца выросли на 80%, на фрукты - на 75%, а на овощи - на 36%.

В то же время в Украине на луковом рынке на текущей неделе возобновился рост цен. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин убежден, что в июне цены на лук начнут падать

Вас также могут заинтересовать новости: