В Украине продолжают дорожать продукты / фото ua.depositphotos.com

В Украине цена на импортные овощи, в частности, тепличные томаты за неделю взлетела в полтора раза.

"Причиной подорожания томата на украинском рынке стала плохая погода как в Украине, так и в Турции. Так, затяжные дожди на фоне периода межсезонья привели к тому, что сбор урожая в турецких хозяйствах несколько приостановился, из-за чего производители подняли цену на свою продукцию", - сообщили аналитики проекта EastFruit.

Согласно их расчетам, сейчас оптовая цена на турецкий томат в Украине составляет 80-110 грн/кг, что в среднем в полтора раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Аналитики отмечают, что сегодня импортный томат в Украине стоит в среднем в 1,6 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Видео дня

Однако игроки рынка не исключают, что импортный томат на украинском рынке начнет дешеветь уже со следующей недели. Свое мнение они аргументируют спадом торговой активности в этом сегменте сразу после Пасхальных праздников.

Цены на продукты в Украине

Как сообщал УНИАН, в 2023 году традиционные кулич, яйца, домашняя колбаса, буженина, сало, сливочное масло, мягкий и твердый сыры, хрен и соль обойдутся на семью из четырех человек в около 1208,78 грн. это на 24,4% дороже, чем в прошлом году, когда такой же набор продуктов стоил 972 грн.

В то же время в этом году стоимость пасхальной корзины составляет 797 гривен, что на 29,5% больше, чем в прошлом году.

Вас также могут заинтересовать новости: