В Украине скоро подешевеет лук / фото ua.depositphotos.com

Украинские фермеры массово посадят лук из-за его выгодности, поэтому цена на нее начнет падать в июне.

"Такая ситуация с луком (высокие цены - УНИАН) у нас продолжится до середины июня. Я не думаю, что цена будет сильно расти, потому что уже начались поставки лука из теплых стран. Разве что перед Пасхальными праздниками мы увидим где-то 3-4% роста", - сказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире телемарафона.

Пенздин отметил, что лук в Украину поступает даже из Египта, хотя ранее основные поставки были из Херсонщины. Лук вырос в цене за год в 2,5 раза, а морковь - в два раза. При этом картофель не подорожал, отметил он.

Видео дня

Эксперт прогнозирует, что большое количество фермеров в этом году начнут массово сажать лук, потому что это выгодно. Поэтому уже осенью цена на нее упадет существенно, а снижение начнется во второй половине июня, когда на рынки начнет поступать лук из открытого грунта.

Цены на продукты в Украине

Как сообщал УНИАН, по данным Государственной службы статистики, цены на товары и услуги в Украине в 2022 году в среднем выросли почти на 23%. Рост потребительских цен на овощи составил 68,5%, рыбу и продукты из рыбы – на 30,3%, хлеб и хлебопродукты – на 29,7%. Цены на пищевые продукты в целом выросли на 27,1%, на алкогольные напитки и табачные изделия – на 17,4%.

Как сообщал УНИАН, с начала года в Украине начал дорожать лук. Так, в начале марта цены на него достигали 52-58 грн/кг.

По информации экспертов, это произошло, в частности, в результате отсутствия поставок из Херсонщины, которая занимала 35% рынка украинского лука. Также в этом году не будет весеннего импорта из Туркменистана, потому что ранее эти поставки шли транзитом через территорию страны-оккупанта.

Вас также могут заинтересовать новости: