Иллюстрация REUTERS

Цена за аренду земель сельхозназначения практически не росла последние три года и оставалась стабильно низкой, на уровне 3,5 тыс. грн за гектар, но открытие рынка земли может это изменить.

Читайте такжеЗемледельцы vs землерабы. Что ждет Украину после старта земельной реформы

Об этом сообщается на сайте онлайн-платформы для работы с открытыми данными OpenDataBot.

Видео дня

"Из-за моратория на продажу земли, цена аренды значительно ниже рыночного уровня. За последние три года количество аукционов выросло вдвое, а цена остается стабильно низкой – 3,5 тысячи за гектар за год аренды", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что цена аренды не претерпела существенных изменений – в 2016 году гектар земли в аренду стоил 2845 грн, а в 2019 – 3518 грн.

"Открытие рынка земли создаст конкуренцию между покупателем и арендатором земли. Владельцы будут выбирать, что им выгоднее: продать эту землю или продолжать аренду. За счет такой конкуренции цена на аренду земли будет расти, а у владельцев земли впервые появится выбор", – приводятся в сообщении слова доцента департамента экономики Университета Де-Монфорт, старшего советник по вопросам управления земельными ресурсами проекта Prindex Дениса Низалова.

По данным OpenDataBot, в 2019 году самая высокая цена за аренду земли была в Винницкой области – 7233 грн, Полтавской (6973) и Кировоградской (6858), дешевле стоила земля на Закарпатье – 1417 грн за гектар, в Ривненской – 1473 и Волынской областях – 1842 грн.

Как сообщал УНИАН, 28 апреля президент Владимир Зеленский подписал закон, вводящий рынок сельскохозяйственных земель в Украине с июля 2021 года.

Закон предусматривает поэтапную земельную реформу: с 1 июля 2021 года приобретать сельскохозяйственные земли смогут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. На втором этапе, с 1 января 2024 года, размер концентрации увеличится до 10 тыс. гектаров, а приобретать земли смогут также юридические лица.

Запрещается продажа земель иностранцам, юрлицам с иностранными акционерами и юрлицам, бенефициаров которых невозможно установить или бенефициары которых зарегистрированы в офшорных зонах, а также лицам, против которых действуют специальные экономические и прочие санкции.