В Украине растут цены на малину / фото УНИАН, Александр Синица

По состоянию на 12 августа на украинских рынках самой дорогой ягодой является голубика. Второе место в рейтинге самых популярных ягод занимает малина.

Об этом заявил глава ФХ "Эко Берри" Владимир Князевич, сообщает Agroportal.ua.

Читайте такжеВ сентябре украинцы будут покупать подсолнечное масло по новым ценам - прогноз

Видео дня

В то же время в ООО "Диканьские ягоды" (Полтавская обл.) ожидают, что цена на малину в этом сезоне будет выше на 30% по сравнению с прошлыми годами.

"В этом году, как и в прошлом, цена на малину высокая. Это обычный рыночный процесс, который повторяется каждые 3-5 лет: сначала ягода очень дорогая, а затем — дешевая", — рассказал бизнес-партнер ООО "Диканьские ягоды" Сергей Стеценко.

Голубика остается самой дорогой ягодой на рынке / фото УНИАН Владимир Гонтар

Он добавляет, что когда цена низкая, у производителей уменьшается спрос на выращивание малины, а потом, когда ягоды становится на рынке мало, цена снова идет вверх, и все снова начинают ее сажать. И так по кругу.

 По словам эксперта, в этом году ожидают за 1 кг малины более 4 евро.

Цена на голубику:

В июне в супермаркетах Украины продавалась местная тепличная голубика и импортные ягоды, стоимость которых в рознице достигала 400-550 грн/кг.

В сегменте фасованных ягод была представлена в основном голубика из Нидерландов, стоимость которой достигала 600-700 грн/кг.

Сезон малины в Украине

Сезон малины в Украине в 2021 году начался с опозданием и с ценами в полтора раза выше прошлогодних.