Фото УНИАН

Украинские сахарные заводы с начала сезона сахароварения переработали 10,08 млн тонн сахарной свеклы и произвели 1,48 млн тонн сахара, что составляет около 77% от прогнозируемого Министерством аграрной политики и продовольствия общего объема производства сахара в 2016-2017 маркетинговом году (МГ, сентябрь 2016 – август 2017), сообщила пресс-служба ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор».

Читайте такжеВ сентябре Украина экспортировала самый большой объем сахара за последние пять лет

Согласно сообщению, за аналогичный период прошлого года украинские предприятия произвели 1,43 млн тонн сахара, переработав 7,97 млн тонн сахарной свеклы.

Видео дня

В пресс-службе отметили, что средняя сахаристость свеклы составляет 17,8%, выход сахара - 14,85%, что на 0,11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

«Это позволило значительно нарастить объемы производства сладкого песка, избыток которого украинские производители удачно экспортируют в Шри-Ланку, Бирму, Грузию и другие страны», - приводятся в сообщении слова руководителя аналитического отдела ассоциации Русланы Бутыло.

Сообщается, что текущий сезон сахароварения был относительно спокойным, за исключением аномальных климатических изменений в августе и ноябре. Поэтому из-за сильных снегопадов на прошлой неделе почти 44 тыс. га сахарной свеклы осталось под снегом. Но в ассоциации заверили, что эта культура не боится морозов до -10°С, поэтому производители могут собрать урожай вовремя и без потерь.

По прогнозам экспертов, большинство отечественных сахарных заводов завершат производство до Нового года. По состоянию на 16 ноября уже завершило работу 4 завода (по 2 в Харьковской и Хмельницкой областях). Только 3 украинских завода продолжат переработку сахарной свеклы в январе.

Ранее в ассоциации сообщали, что в этом году производственный сезон начался 20 августа, и сейчас работает 41 сахарный завод.

По итогам 2016-2017 МГ «Укрцукор» прогнозирует производство сахара на уровне 2 млн тонн.

Как сообщал УНИАН, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что в 2016-2017 МГ украинские заводы произведут 1,8-1,85 млн тонн сахара. Учитывая уровень переходных остатков, в министерстве ожидают, что предложение на рынке сахара превысит 2 млн тонн, а потребность внутреннего рынка будет ниже - на уровне 1,6 млн тонн.

В текущем 2016-2017 МГ квоты на производство сахара в Украине получили 44 завода против 37 в прошлом сезоне.