Иллюстрация REUTERS

Оператор аграрного сектора Украины Публичное акционерное общество "Аграрный фонд" начало работать с аграрными расписками.

Читайте такжеПрибыль сельхозпредприятий может сократиться более чем на 40% - эксперт

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Видео дня

Как подчеркнул и.о. председателя правления "Аграрного фонда" Иван Барышев, аграрные расписки удобны для аграриев, так как использовать инструмент могут хозяйства, независимо от размера и специализации.

"Для нас это надежный способ обеспечить выполнение агропроизводителями своих обязательств. Мы будем применять все механизмы, которые облегчают сотрудничество аграриев с Аграрным фондом и делают его прозрачным", - цитирует пресс-служба Барышева.

Справка УНИАН. Аграрная расписка - товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом в виде будущего урожая. По аграрной расписке заемщик может рассчитаться либо денежными средствами, либо поставкой сельскохозяйственной продукции.

Справка УНИАН. ПАО "Аграрный фонд" было создано в 2013 году. В его функциональные обязанности входят форвардные закупки урожая для поддержки украинских сельхозпроизводителей. Кроме деятельности в сфере купли-продажи зерна, предприятие также занимается реализацией продуктов его переработки.